Navigation und Service

Kontakt

Ansprechpartner des Bundes

Bundestransferstelle Soziale Stadt

empirica ag
Kurfürstendamm 234
10719 Berlin
Tel. +49 30 884795-11
Fax: +49 30 884795-17

Zentrale E-Mail-Adresse der Bundestransferstelle:
sozialestadt@empirica-institut.de

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner:

Dr. Marie-Therese Krings-Heckemeier
Meike Heckenroth
Timo Heyn
Tanja Reitz

Bundesinstitut für Bau-, Stadt- und Raumforschung (BBSR)
im Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung (BBR)

I 4 – Städtebauförderung, Soziale Stadtentwicklung
Deichmanns Aue 31–37
53179 Bonn

Ansprechpartnerin:

Dr. Karin Veith
Telefon: +49 228 99401-2140
E-Mail: Karin.Veith@BBR.Bund.de

Bundesministerium für Umwelt, Naturschutz, Bau und Reaktorsicherheit (BMUB)

Referat SW I 4 – Soziale Stadt, Städtebauförderung, ESF
Stresemannstr. 128-130
10117 Berlin

Ansprechpartnerinnen:

Nicole Graf
Telefon: +049 30 183054940
E-Mail: nicole.graf@bmub.bund.de

Susanne Glöckner
Telefon: +49 30 183054944
E-Mail: susanne.gloeckner@bmub.bund.de

Ansprechpartner in den Ländern

Baden-Württemberg

Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Wohnungsbau
Schlossplatz 4 (Neues Schloss)
70173 Stuttgart

Ralph König, Referatsleiter
Referat Städtebauliche Erneuerung
Tel. +49 711 1232084, Fax: +49 711 1232377
E-Mail: ralph.koenig@wm.bwl.de

Freistaat Bayern

Oberste Baubehörde im Bayerischen Staatsministerium des Innern, für Bau und Verkehr
Franz-Joseph-Strauß-Ring 4, 80539 München
Telefon: +49 89 21923330

Herr MR Armin Keller, Sachgebietsleiter
Sachgebiet IIC6 – Städtebauförderung
Telefon: +49 89 21923478, Telefax: +49 89 219213698
E-Mail: armin.keller@stmi.bayern.de

Frau BDin Ulrike Mannhart (Referentin)
Telefon: +49 89 21923480, Telefax: +49 89 2219213698
E-Mail: ulrike.mannhart@stmi.bayern.de

Berlin

Senatsverwaltung für Stadtentwicklung
Abteilung IV
Württembergische Straße 6, 10707 Berlin
Telefon: +49 30 901394700

Martina Pirch, Referatsleiterin
Referat IV B - Soziale Stadt, Stadtumbau, Zukunftsinitiative Stadtteil
Telefon: +49 30 901394800, Telefax: +49 30 901394801
E-Mail: martina.pirch@senstadtum.berlin.de

Knut Henkel
IV B 3
Telefon: +49 30 901394840
E-Mail: knut.henkel@senstadtum.berlin.de

Brandenburg

Ministerium für Infrastruktur und Landesplanung
Abteilung 2
Henning-von-Tresckow-Straße 2-8, 14467 Potsdam
Telefon: +49 331 8660

Rita Werneke, Referatsleiterin
Telefon: +49 331 8668120, Telefax: +49 331 8668363
E-Mail: rita.werneke@mil.brandenburg.de

Stefan Krapp
Telefon: +49 331 8668151, Telefax: +49 331 8668363
E-Mail: stefan.krapp@mil.brandenburg.de

Bremen

Der Senator für Umwelt, Bau und Verkehr der Freien Hansestadt Bremen
Contrescarpe 72, 28195 Bremen
Tel.: +49 421 3614050

Annette Jüngst, Referatsleiterin
Telefon: +49 421 36117380
E-Mail: annette.juengst@bau.bremen.de

Dorothea Haubold
Telefon: +49 421 36110965, Telefax: +49 421 3614033
E-Mail: dorothea.haubold@bau.bremen.de

Hamburg

Behörde für Stadtentwicklung und Wohnen
Neuenfelder Straße 19, 21109 Hamburg

Karin Siebeck, Amtsleiterin
Telefon: +49 40 428403055
E-Mail: karin.siebeck@bsw.hamburg.de

Jutta Vorkoeper, Abteilungsleiterin
Abteilung Integrierte Stadtteilentwicklung
Telefon: +49 40 428402643
E-Mail: jutta.vorkoeper@bsu.hamburg.de

Hessen

Hessisches Ministerium für Umwelt, Klimaschutz, Landwirtschaft und Verbraucherschutz
Referat VIII 6 - Städtebau und Städtebauförderung
Mainzer Straße 80, 65189 Wiesbaden
Telefon: +49 611 8152900

Dr. Helga Jäger, Referatsleiterin
Telefon: +49 611 815 1820
E-Mail: helga.jaeger@umwelt.hessen.de

Silvia Munsch-Werle
Telefon: +49 611 8151824
E-Mail: silvia.munsch-werle@umwelt.hessen.de

Gabriele Enk
Telefon: +49 611 8151830
E-Mail: gabriele.enk@umwelt.hessen.de

Mecklenburg-Vorpommern

Ministerium für Energie, Infrastruktur und Digitalisierung Mecklenburg-Vorpommern
Abteilung VIII 5 – Bau
Schloßstraße 6-8
19053 Schwerin

Ansvera Scharenberg, Referatsleiterin
Telefon: +49 385 5888530
E-Mail: ansvera.scharenberg@em.mv-regierung.de

Niedersachsen

Ministerium für Umwelt, Energie, Bauen und Klimaschutz
Archivstraße 2, 30169 Hannover
Telefon: 0511/120-0, Telefax: 0511/120-3399

Dr. Frohmute Burgdorf, Referatsleiterin
Referat 61 - Recht und Förderung des Städtebaus
Telefon: +49 511 1203103, Telefax: +49 511 120993133
E-Mail: frohmute.burgdorf@ms.niedersachsen.de

Nordrhein-Westfalen

Ministerium für Bauen, Wohnen, Stadtentwicklung und Verkehr des Landes Nordrhein-Westfalen
Jürgensplatz 1, 40219 Düsseldorf
Telefon: +49 211 38435200

Sabine Nakelski, Referatsleiterin
Telefon: +49 211 38435206, Telefax: +49 211 3843935206
E-Mail: sabine.nakelski@mbwsv.nrw.de

Rheinland-Pfalz

Ministerium des Innern, für Sport
Abteilung 8 (Kommunalentwicklung und Streitkräfte)
Schillerplatz 3-5, 55116 Mainz
Tel.: +49 6131 160

Walter Greuloch, Referatsleiter
Referat 383 - Städtebauförderung
Telefon: +49 6131 163419, Telefax: +49 6131 16173419
E-Mail: walter.greuloch@mdi.rlp.de

Mechthild Walldorf
Telefon: +49 6131 163602, Telefax: +49 6131 16173602
E-Mail: mechthild.walldorf@mdi.rlp.de

Saarland

Ministerium für Inneres und Sport
Abteilung C (Kommunale Angelegenheiten und Städtebauförderung)
Franz-Josef-Röder-Str. 21, 66119 Saarbrücken
Telefon: +49 681 5014617

Klaus Müller-Zick, Referatsleiter
Telefon: +49 681 5014614, Telefax: +49 681 5014601
E-Mail: k.mueller-zick@innen.saarland.de

Hans-Joachim Schu
Telefon: +49 681 5014620, Telefax: +49 681 5014601
E-Mail: h.schu@innen.saarland.de

Doris Lamsfuß
Telefon: +49 681 5014609, Telefax: +49 681 5014601
E-Mail: d.lamsfuss@innen.saarland.de

Freistaat Sachsen

Sächsisches Staatsministerium des Innern
Abteilung 5
Wilhelm-Buck-Straße 4, 01097 Dresden
Telefon: +49 351 5643500

Michael Köppl, Referatsleiter
Referat Städtebau- und EU-Förderung
Telefon: +49 351 5643540, Telefax: +49 351 5643549
E-Mail: Michael.Koeppl@smi.sachsen.de

Sachsen-Anhalt

Ministerium für Landesentwicklung und Verkehr
Turmschanzenstr. 30, 39114 Magdeburg
Telefon: +49 391 5673521

Joachim Stappenbeck, Referatsleiter
Referat 22 - Städtebauförderung, Architektur
Telefon: +49 391 5677466, Telefax: +49 391 5677529
E-Mail: Joachim.Stappenbeck@mlv.sachsen-anhalt.de

Carla Hoffmeister, Referentin
Telefon: +49 391 5677473, Telefax: +49 391 5677529
E-Mail: Carla.Hoffmeister@mlv.sachsen-anhalt.de

Schleswig-Holstein

Ministerium für Inneres, ländliche Räume und Integration
Abteilung VI 2: Zuwanderung, Bauen und Wohnen
Düsternbrooker Weg 92, 24105 Kiel
Telefon: +49 431 9881703

Sabine Kling, Referatsleiterin
Telefon: +49 431 9883231, Telefax: +49 431 9886143241,
E-Mail: sabine.kling@im.landsh.de

Marion Wecken
Telefon: +49 431 9883227, Telefax: +49 431 9886143227
E-Mail: marion.wecken@im.landsh.de

Thüringen

Thüringer Ministerium für Infrastruktur und Landwirtschaft
Abteilung 2 - Städte- und Wohnungsbau, Staatlicher Hochbau
Steigerstraße 24, 99096 Erfurt
Telefon: +49 361 3791200

Anja Maruschky, Referatsleiterin (kommissarisch)
Referat 25 - Städtebau, Städtebau- und Schulbauförderung
Telefon: +49 361 3791250, Telefax: +49 361 3791299
E-Mail: anja.maruschky@tmil.thueringen.de

Diese Seite