Navigation und Serviceinhalte

Kontakt

Typ: Artikel

Das Bild zeigt einen belebten Platz mit einer Kirche im Hintergrund, welche eine grünbepflanzte Fassade hat.

Quelle: Rosi Radecke

Kontakte Bund

Bundestransferstelle Lebendige Zentren

Plan und Praxis GbR
Ingenieurbüro für Stadt- und Regionalplanung
Manteuffelstraße 111
10997 Berlin
Telefon: +49 30 6165348 - 57
Fax: +49 30 6165348 - 58

Zentrale E-Mail-Adresse der Bundestransferstelle: lebendigezentren@planundpraxis.de

Ansprechpartner:
Sebastian Däßler,
Holger Pietschmann

Bundesinstitut für Bau-, Stadt- und Raumforschung (BBSR) im Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung (BBR)

Referat RS 4 – Städtebauförderung, Soziale Stadtentwicklung
Deichmanns Aue 31-37
53179 Bonn

Ansprechpartnerin:

Madeline Kaupert
Telefon: +49 228 99401-2309
E-Mail: madeline.kaupert@bbr.bund.de

Bundesministerium des Innern, für Bau und Heimat (BMI)

Referat SW III 5 - Lebendige Zentren, Nationale Projekte des Städtebaus
Krausenstraße 17-18
10117 Berlin
E-Mail: SWIII5@bmi.bund.de

Kontakte Länder

Baden-Württemberg

Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Wohnungsbau des Landes Baden-Württemberg
Referat 55 - Städtebauliche Erneuerung
Theodor-Heuss-Straße 4
70174 Stuttgart

Referatsleiter:
LMR Ralph König
E-Mail: ralph.koenig@wm.bwl.de
Telefon: +49 711 1232084

Bayern

Bayerisches Staatsministerium für Wohnen, Bau und Verkehr
Referat 36 - Städtebauförderung
Franz-Josef-Strauß-Ring 4
80539 München

Referatsleiter:
Ingo Schötz
E-Mail: ingo.schoetz@stmb.bayern.de
Telefon: +49 89 21923478

Berlin

Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen Berlin
Referat IV C - Städtebauförderung / Stadterneuerung
Württembergische Straße 6
10707 Berlin

Referatsleiterin:
Gudrun Matthes
E-Mail: gudrun.matthes@sensw.berlin.de
Telefon: +49 30 901394900

Brandenburg

Ministerium für Infrastruktur und Landesplanung des Landes Brandenburg
Referat 21 – Städtebau- und Wohnraumförderung
Henning-von-Tresckow-Straße 2-8
14467 Potsdam

Referatsleiterin:
Rita Werneke
E-Mail: rita.werneke@mil.brandenburg.de
Telefon: +49 331 866813120

Bremen

Senatorin für Klimaschutz, Umwelt, Mobilität, Stadtentwicklung und Wohnungsbau der Freien Han-sestadt Bremen
Referat 72 – Stadtumbau
Contrescarpe 72
28195 Bremen

Referatsleiterin:
Dorothea Haubold
E-Mail: dorothea.haubold@bau.bremen.de
Telefon: +49 421 36110965

Hamburg

Behörde für Stadtentwicklung und Wohnen der Freien und Hansestadt Hamburg
Amt WSB 2 – Integrierte Stadtteilentwicklung
Neuenfelder Straße 19
21109 Hamburg

Abteilungsleiterin:
Jutta Vorkoeper
E-Mail: jutta.vorkoeper@bsw.hamburg.de
Telefon: +49 40 428402643

Hessen

Hessisches Ministerium für Wirtschaft, Energie, Verkehr und Wohnen
Referat VII 6 – Städtebau und Städtebauförderung
Kaiser-Friedrich-Ring 75
65185 Wiesbaden

Referatsleiterin:
Karin Jasch
E-Mail: karin.jasch@wirtschaft.hessen.de
Telefon: +49 611 8152850

Mecklenburg-Vorpommern

Ministerium für Energie, Infrastruktur und Digitalisierung des Landes Mecklenburg-Vorpommern
Referat 410 – Stadtentwicklung und Städtebauförderung
Schloßstraße 6-8
19053 Schwerin

Referatsleiterin:
Ansvera Scharenberg
E-Mail: ansvera.scharenberg@em.mv-regierung.de
Telefon: +49 385 58818410

Niedersachsen

Niedersächsisches Ministerium für Umwelt, Energie, Bauen und Klimaschutz
Referat 61 – Recht und Förderung des Städtebaus
Archivstraße 2
30169 Hannover

Referatsleiterin:
Dr. Frohmute Burgdorf
E-Mail: frohmute.burgdorf@mu.niedersachsen.de
Telefon: +49 511 1203103

Nordrhein-Westfalen

Ministerium für Heimat, Kommunales, Bau und Gleichstellung des Landes Nordrhein-Westfalen
Gruppe 51 - Städtebauförderung, Zukunftsraum Land, Denkmalpflege
Jürgensplatz 1
40219 Düsseldorf

Leitung:
LMR Klaus Austermann
E-Mail: klaus.austermann@mhkbg.nrw.de
Telefon: +49 211 86185602

Rheinland-Pfalz

Ministerium des Innern und für Sport des Landes Rheinland-Pfalz
Referat 383 – Städtebauförderung
Schillerplatz 3-5
55116 Mainz

Referatsleiter:
Henning Schwarting
E-Mail: henning.schwarting@mdi.rlp.de
Telefon: +49 6131 163419

Saarland

Ministerium für Inneres, Bauen und Sport des Saarlandes
Referat OOB 14 – Stadtentwicklung, Städtebauförderung, EU-Fonds
Halbergstraße 50
66121 Saarbrücken

Referatsleiter:
Klaus Müller-Zick
E-Mail: k.mueller-zick@innen.saarland.de
Telefon: +49 681 5014614

Sachsen

Sächsisches Staatsministerium für Regionalentwicklung
Referat 54 – Städtebauförderung, besonderes Städtebaurecht
Archivstraße 1
01097 Dresden

Referatsleiter:
Jost Bachmann
E-Mail: jost.bachmann@smr.sachsen.de
Telefon: +49 351 56450540

Sachsen-Anhalt

Ministerium für Landesentwicklung und Verkehr des Landes Sachsen-Anhalt
Referat 22 – Städtebauförderung, Architektur
Turmschanzenstraße 30
39114 Magdeburg

Referatsleiter:
Maik Grawenhoff
E-Mail: maik.grawenhoff@mlv.sachsen-anhalt.de
Telefon: +49 391 5677467

Schleswig-Holstein

Ministerium für Inneres, ländliche Räume und Integration des Landes Schleswig-Holstein
Referat IV 51 – Städtebauförderung, Besonderes Städtebaurecht, Baukultur
Düsternbrooker Weg 92
24105 Kiel

Referatsleiterin:
Silke Nowotny
E-Mail: silke.nowotny@im.landsh.de
Telefon: +49 431 9883231

Thüringen

Thüringer Ministerium für Infrastruktur und Landwirtschaft
Referat 25 – Städtebau, Städtebau- und Schulbauförderung
Werner-Seelenbinder-Straße 8
99096 Erfurt

Referatsleiterin:
Anja Maruschky
E-Mail: anja.maruschky@tmil.thueringen.de
Telefon: +49 361 574111250