Navigation und Serviceinhalte

Kontakt

Typ: Artikel

Das Bild zeigt ein Café mit Außengastronomie in einem Park.

Quelle: Stadt Frankfurt

Kontakte Bund

Bundestransferstelle Sozialer Zusammenhalt

empirica AG
Kurfürstendamm 234
10719 Berlin
Telefon: +49 30 884795-11

Zentrale E-Mail-Adresse der Bundestransferstelle: sozialer-zusammenhalt@empirica-institut.de

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner:
Meike Heckenroth
Timo Heyn
Daniela Brose
Tanja Reitz

Bundesinstitut für Bau-, Stadt- und Raumforschung (BBSR) im Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung (BBR)

Referat RS 4 – Städtebauförderung, Soziale Stadtentwicklung
Deichmanns Aue 31-37
53179 Bonn

Ansprechpartnerin:
Teresa Lauerbach
Telefon: +49 228 99401-2337
E-Mail: Teresa.Lauerbach@BBR.Bund.de

Bundesministerium des Innern, für Bau und Heimat (BMI)

Referat SW III 3 - Soziale Stadt; ESF
Krausenstraße 17-18
10117 Berlin
E-Mail: SWIII3@bmi.bund.de

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner:

Anne Keßler
Telefon: +49 30 18 681-16145
E-Mail: anne.kessler@bmi.bund.de

Michael Blossey
Telefon: +49 30 18 681-16819
E-Mail: Michael.Blossey@bmi.bund.de

Kontakte Länder

Baden-Württemberg

Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Wohnungsbau
Schlossplatz 4 (Neues Schloss)
70173 Stuttgart

Referat 55 - Städtebauliche Erneuerung
Ralph König, Referatsleiter
Telefon: +49 711 1232084
E-Mail: ralph.koenig@wm.bwl.de

Bayern

Bayerisches Staatsministerium für Wohnen, Bau und Verkehr
Franz-Joseph-Strauß-Ring 4
80539 München
Telefon: +49 89 219202

Referat 36 – Städtebauförderung
Dr. Josef Rott, Referatsleiter
Telefon: +49 89 21923478
E-Mail: josef.rott@stmb.bayern.de

Berlin

Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen Berlin
Fehrbelliner Platz 4, 10707 Berlin
Telefon: +49 30 901394700

Referat IV B - Integrierte Quartiersentwicklung
Hendrik Hübscher, Referatsleiter
Telefon: +49 30 901394800, Fax: +49 30 901394801
E-Mail: hendrik.huebscher@sensw.berlin.de

IV B 3 - Quartiersmanagement
Alexandra Kast
Telefon: +49 30 901394840
E-Mail: alexandra.kast@sensw.berlin.de

Brandenburg

Ministerium für Infrastruktur und Landesplanung Brandenburg
Henning-von-Tresckow-Straße 2-8
14467 Potsdam
Telefon: +49 331 8660

Referat 21 - Städtebauförderung
Rita Werneke, Referatsleiterin
Telefon: +49 331 8668120
E-Mail: rita.werneke@mil.brandenburg.de

Bremen

Die Senatorin für Klimaschutz, Umwelt, Mobilität, Stadtentwicklung und Wohnungsbau
Contrescarpe 72
28195 Bremen
Telefon: +49 421 361-2407

Referat 72 – Stadtumbau
Dorothea Haubold, Referatsleiterin
Telefon: +49 421 361-10965
E-Mail: dorothea.haubold@bau.bremen.de

Hamburg

Behörde für Stadtentwicklung und Wohnen
Neuenfelder Straße 19
21109 Hamburg

Karin Siebeck, Amtsleiterin
Telefon: +49 40 428403055
E-Mail: karin.siebeck@bsw.hamburg.de

Abteilung Integrierte Stadtteilentwicklung
Jutta Vorkoeper, Abteilungsleiterin
Telefon: +49 40 428402643
E-Mail: jutta.vorkoeper@bsw.hamburg.de

Hessen

Hessisches Ministerium für Wirtschaft, Energie, Verkehr und Wohnen
Kaiser-Friedrich-Ring 75, 65185 Wiesbaden
Telefon: +49 611 815-2850

Stabsstelle S1 - Städtebau und Städtebauförderung
Gabriele Enk, Programmverantwortliche
Telefon: +49 611 815-2856
E-Mail: gabriele.enk@wirtschaft.hessen.de

Silvia Munsch-Werle, Programmverantwortliche
Telefon: +49 611 815-2855
E-Mail: silvia.munsch-werle@wirtschaft.hessen.de

Mecklenburg-Vorpommern

Ministerium für Energie, Infrastruktur und Digitalisierung Mecklenburg-Vorpommern
Abteilung 4 - Bau
Schloßstraße 6-8
19053 Schwerin

Referat 410 - Stadtentwicklung und Städtebauförderung
Ansvera Scharenberg, Referatsleiterin
Telefon: +49 385 588 8410
E-Mail: ansvera.scharenberg@em.mv-regierung.de

Niedersachsen

Niedersächsisches Ministerium für Umwelt, Energie, Bauen und Klimaschutz
Archivstraße 2
30169 Hannover
Telefon: +49 511 1200

Referat 61 - Recht und Förderung des Städtebaus
Dr. Frohmute Burgdorf, Referatsleiterin
Telefon: +49 511 1203103
E-Mail: frohmute.burgdorf@mu.niedersachsen.de

Nordrhein-Westfalen

Ministerium für Heimat, Kommunales, Bau und Gleichstellung
Jürgensplatz 1
40219 Düsseldorf
Telefon: +49 211 861850

Referat 502 - Integrierte Stadterneuerung und Demografischer Wandel, Soziale Stadt, Stadtumbau
Sabine Nakelski, Referatsleiterin
Telefon: +49 211 86185650
E-Mail: sabine.nakelski@mhkbg.nrw.de

Rheinland-Pfalz

Ministerium des Innern und für Sport des Landes Rheinland-Pfalz
Abteilung 8 - Kommunalentwicklung und Streitkräfte
Schillerplatz 3-5
55116 Mainz
Telefon: +49 6131 160

Referat 383 - Städtebauförderung
Walter Greuloch, Referatsleiter
Telefon: +49 6131 163419
E-Mail: walter.greuloch@mdi.rlp.de

Mechthild Walldorf
Telefon: +49 6131 163602
E-Mail: mechthild.walldorf@mdi.rlp.de

Saarland

Ministerium für Inneres, Bauen und Sport Saarland
Abteilung OBB1 - Landes- und Stadtentwicklung, Bauaufsicht und Wohnungswesen
Halbergstraße 50
66121 Saarbrücken
Telefon: +49 0681 5014616

Referat OBB14 - Stadtentwicklung, Städtebauförderung, EU-Fonds
Klaus Müller-Zick, Referatsleiter
Telefon: +49 681 5014614
E-Mail: k.mueller-zick@innen.saarland.de

Cordula Uhlig
Telefon: +49 681 5014766
E-Mail: c.uhlig@innen.saarland.de

Sachsen

Sächsisches Staatsministerium des Innern
Abteilung 5 - Stadtentwicklung, Bau- und Wohnungswesen
Wilhelm-Buck-Straße 4
01097 Dresden
Telefon: +49 351 5643500

Referat 54 - Städtebau
Jost Bachmann, Referatsleiter
Telefon: +49 351 56435400
E-Mail: jost.bachmann@smi.sachsen.de

Sachsen-Anhalt

Ministerium für Landesentwicklung und Verkehr des Landes Sachsen-Anhalt
Abteilung 2 - Städtebau und Bauaufsicht, Landesentwicklung
Turmschanzenstr. 30
39114 Magdeburg
Telefon: +49 391 567-3521, -3522

Referat 22 - Städtebauförderung, Architektur
Maik Grawenhoff, Referatsleiter
Telefon: +49 391 5677467
E-Mail: maik.grawenhoff@mlv.sachsen-anhalt.de

Anne Meurer
Telefon: +49 391 5677473
E-Mail: anne.meurer@mlv.sachsen-anhalt.de

Schleswig-Holstein

Ministerium für Inneres, ländliche Räume, Integration und Gleichstellung Schleswig-Holstein
Düsternbrooker Weg 92
24105 Kiel
Telefon: +49 431 9882805

Abteilung IV 5 - Bauen und Wohnen
Silke Nowotny, Referatsleitung
Telefon: +49 431 9883231
E-Mail: silke.nowotny@im.landsh.de

Thüringen

Thüringer Ministerium für Infrastruktur und Landwirtschaft
Abteilung 2 - Städte- und Wohnungsbau, Staatlicher Hochbau
Werner-Seelenbinder-Straße 8
99096 Erfurt
Telefon: +49 361 37900

Referat 25 - Städtebau, Städtebau- und Schulbauförderung
Anja Maruschky, Referatsleiterin
Telefon: +49 361 574111250
E-Mail: anja.maruschky@tmil.thueringen.de