Navigation und Serviceinhalte

Kontakt

Typ: Artikel

Das Bild zeigt eine Wohnsiedlung aus der Vogelperspektive. Am unteren Ende wird diese durch einen Flusslauf begrenzt.

Quelle: Manfred Grohe

Kontakte Bund

Bundestransferstelle Stadtumbau

B.B.S.M. Brandenburgische Beratungsgesellschaft für Stadterneuerung und Modernisierung mbH
Behlertstraße 3a
14467 Potsdam
Telefon: +49 331 28997-0

und

Timourou Wohn- und Stadtraumkonzepte
Karl-Liebknecht-Straße 141
04275 Leipzig
Telefon: +49 341 92610550

Zentrale E-Mail-Adresse der Bundestransferstelle: bundestransferstelle@bbsm-brandenburg.de

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner:
Prof. Dr. Heike Liebmann
Tobias Jacobs

Bundesinstitut für Bau-, Stadt- und Raumforschung (BBSR) im Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung (BBR)

Referat RS 4 – Städtebauförderung, Soziale Stadtentwicklung
Deichmanns Aue 31-37
53179 Bonn

Ansprechpartnerin:
Kathrin Schultheis
Telefon: +49 228 99401-2334
E-Mail: KirsiKathrin.Schultheis@BBR.Bund.de

Bundesministerium des Innern, für Bau und Heimat (BMI)

Referat SW III 4 – Stadtumbau
Krausenstr. 17-20
10117 Berlin
E-Mail: SWIII4@bmi.bund.de

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner:

Dr. Bernhard Schneider
Telefon: +49 30 18 681-16150
E-Mail: Bernhard.Schneider@bmi.bund.de

Anja Röding
Telefon: +49 30 18 681-16153
E-Mail: anja.roeding@bmi.bund.de

Gina Siegel
Telefon: +49 30 18 681-16152
E-Mail: gina.siegel@bmi.bund.de

Kontakte Länder

Baden-Württemberg

Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Wohnungsbau Baden-Württemberg
Schlossplatz 4
70173 Stuttgart

Referat 55 - Städtebauliche Erneuerung
Silvia Amman
Telefon: +49 711 123-2078
E-Mail: silvia.amman@wm.bwl.de

Bayern

Bayerisches Staatsministerium für Wohnen, Bau und Verkehr
Franz-Josef-Strauß-Ring 4
80539 München

Referat 36 – Städtebauförderung
Robert Eichler
Telefon: +49 89 2192-3480
E-Mail: Robert.Eichler@stmb.bayern.de

Berlin

Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen
Württembergische Str. 6-10
10707 Berlin

Referat IV B - Integrierte Quartiersentwicklung
Hendrik Hübscher
Telefon: +49 30 90139-4800
E-Mail: hendrik.huebscher@sensw.berlin.de

Birgit Hunkenschroer
Telefon: +49 30 90139 4866
E-Mail: Birgit.Hunkenschroer@SenSW.berlin.de

Brandenburg

Ministerium für Infrastruktur und Landesplanung
Henning-von-Tresckow-Str. 2-8
14467 Potsdam

Referat 21 – Städtebauförderung
Rita Werneke
Telefon: +49 331 866-8120
E-Mail: rita.werneke@mil.brandenburg.de

Vicky Berendt
Telefon: +49 331 866-8120
E-Mail: vicky.berendt@mil.brandenburg.de

Bremen

Die Senatorin für Klimaschutz, Umwelt, Mobilität, Stadtentwicklung und Wohnungsbau
Contrescarpe 72
28195 Bremen

Referat 72 – Stadtumbau
Dorothea Haubold
Telefon: +49 421 361-10965
E-Mail: dorothea.haubold@bau.bremen.de

Hamburg

Behörde für Stadtentwicklung und Wohnen
Neuenfelder Straße 19
21109 Hamburg

Abteilung Integrierte Stadtteilentwicklung
Jutta Vorkoeper
Telefon: +49 40 42840-3434
E-Mail: jutta.vorkoeper@bsw.hamburg.de

Birgit Mewes
Telefon: +49 40 42840-8419
E-Mail: Birgit.Mewes@bsw.hamburg.de

Hessen

Hessisches Ministerium für Wirtschaft, Energie, Verkehr und Wohnen
Kaiser-Friedrich-Ring 75
65185 Wiesbaden

Referat Städtebau und Städtebauförderung
Ina Mahnkopp
Telefon: +49 (611) 815 – 2851
E-Mail: ina.mahnkopp@wirtschaft.hessen.de

Mecklenburg-Vorpommern

Ministerium für Energie, Infrastruktur und Digitalisierung Mecklenburg-Vorpommern
Schlossstr. 6-8
19053 Schwerin

Referat 410 - Stadtentwicklung und Städtebauförderung
Ansvera Scharenberg
Telefon: +49 385 588-8410
E-Mail: ansvera.scharenberg@em.mv-regierung.de

Niedersachsen

Niedersächsisches Ministerium für Umwelt, Energie, Bauen und Klimaschutz
Gustav-Bratke-Allee 2
30169 Hannover

Referat 501 – Recht und Förderung des Städtebaus
Dr. Frohmute Burgdorf
Telefon: +49 511 120-3103
E-Mail: frohmute.burgdorf@mu.niedersachsen.de

Nordrhein-Westfalen

Ministerium für Heimat, Kommunales, Bau und Gleichstellung des Landes Nordrhein-Westfalen
Jürgensplatz 1
40219 Düsseldorf

Christian Meyer
Telefon: +49 211 3843-5206
E-Mail: christian.meyer@mhkbg.nrw.de

Rheinland-Pfalz

Ministerium des Innern und für Sport des Landes Rheinland-Pfalz
Schillerplatz 3-5
55122 Mainz

Referat 383 – Städtebauliche Erneuerung
Henning Schwarting
Telefon: +49 6131 16 – 3419
E-Mail: henning.schwarting@mdi.rlp.de

Saarland

Ministerium für Inneres und für Sport des Saarlandes
Keplerstr. 18
66117 Saarbrücken

Referat OBB14 – Stadtentwicklung, Städtebauförderung, EU-Fonds
Klaus Müller-Zick
Telefon: +49 681 501-4614
E-Mail: k.mueller-zick@innen.saarland.de

Sachsen

Sächsisches Staatsministerium für Regionalentwicklung
Archivstraße 1
101097 Dresden

Referat 54 – Städtebauförderung, Besonderes Städtebaurecht
Jost Bachmann
Telefon: +49 351 564-50540
E-Mail: jost.bachmann@smr.sachsen.de

Sachsen-Anhalt

Ministerium für Landesentwicklung und Verkehr des Landes Sachsen-Anhalt
Turmschanzenstr. 30
39114 Magdeburg

Referat 22 - Städtebauförderung, Architektur
Maik Grawenhoff
Telefon: +49 391 567-7467
E-Mail: maik.grawenhoff@mlv.sachsen-anhalt.de

Schleswig-Holstein

Innenministerium des Landes Schleswig-Holstein
Düsternbrooker Weg 92
24105 Kiel

Referat für Städtebauförderung, Besonderes Städtebaurecht, Baukultur
Silke Nowotny
Telefon: +49 431 988-3225
E-Mail: silke.nowotny@im.landsh.de

Thüringen

Thüringer Ministerium für Infrastruktur und Landwirtschaft
Steigerstr. 24
99096 Erfurt

Referat 25 – Städtebau, Städtebau- und Schulbauförderung
Anja Maruschky
Telefon: +49 361 379-1250
E-Mail: anja.maruschky@tmil.thueringen.de