Navigation und Service

Kontakt

Ansprechpartner des Bundes

Bundestransferstelle Soziale Stadt

empirica ag
Kurfürstendamm 234
10719 Berlin
Tel. +49 30 884795-11
Fax: +49 30 884795-17

Zentrale E-Mail-Adresse der Bundestransferstelle:
sozialestadt@empirica-institut.de

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner:

Meike Heckenroth
Timo Heyn
Tanja Reitz

Bundesinstitut für Bau-, Stadt- und Raumforschung (BBSR)
im Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung (BBR)

I 4 – Städtebauförderung, Soziale Stadtentwicklung
Deichmanns Aue 31-37
53179 Bonn

Ansprechpartnerinnen:

Dr. Karin Veith
Telefon: +49 228 99401-2140
E-Mail: Karin.Veith@BBR.Bund.de

Teresa Lauerbach
Telefon: +49 228 99401-2337
E-Mail: Teresa.Lauerbach@BBR.Bund.de

Bundesministerium des Innern, für Bau und Heimat (BMI)

Referat SW III 3 - Soziale Stadt; ESF
Krausenstraße 17-18
10117 Berlin

Ansprechpartnerinnen:

Nicole Graf
Telefon: +49 30 18 681-16816
E-Mail: nicole.graf@bmi.bund.de

Jutta Dahmen
Telefon: +49 30 18 681-16819
E-Mail: jutta.dahmen@bmi.bund.de

Ansprechpartner in den Ländern

Baden-Württemberg

Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Wohnungsbau
Schlossplatz 4 (Neues Schloss)
70173 Stuttgart

Ralph König, Referatsleiter
Referat Städtebauliche Erneuerung
Telefon: +49 711 1232084, Fax: +49 711 1232377
E-Mail: ralph.koenig@wm.bwl.de

Bayern

Bayerisches Staatsministerium für Wohnen, Bau und Verkehr
Franz-Joseph-Strauß-Ring 4, 80539 München
Telefon: +49 89 219202

MR Armin Keller, Sachgebietsleiter
Sachgebiet IIC6 – Städtebauförderung
Telefon: +49 89 21923478, Fax: +49 89 219213698
E-Mail: armin.keller@stmb.bayern.de

Tobias Krinner
Telefon: +49 89 21923482, Fax: +49 89 2219213698
E-Mail: tobias.krinner@stmb.bayern.de

Berlin

Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen Berlin
Abteilung IV
Württembergische Straße 6, 10707 Berlin
Telefon: +49 30 901394700

Martina Pirch, Referatsleiterin
Referat IV B - Soziale Stadt, Stadtumbau, Zukunftsinitiative Stadtteil
Telefon: +49 30 901394800, Fax: +49 30 901394801
E-Mail: martina.pirch@sensw.berlin.de

Knut Henkel
IV B 3
Telefon: +49 30 901394840
E-Mail: knut.henkel@sensw.berlin.de

Brandenburg

Ministerium für Infrastruktur und Landesplanung Brandenburg
Abteilung 2 - Stadtentwicklung und Wohnen
Henning-von-Tresckow-Straße 2-8, 14467 Potsdam
Telefon: +49 331 8660

Rita Werneke, Referatsleiterin
Referat 21 - Städtebauförderung
Telefon: +49 331 8668120, Fax: +49 331 8668363
E-Mail: rita.werneke@mil.brandenburg.de

Bremen

Die Senatorin für Klimaschutz, Umwelt, Mobilität, Stadtentwicklung und Wohnungsbau
Contrescarpe 72, 28195 Bremen
Telefon: +49 421 361-2407

Dorothea Haubold, Referatsleiterin
Referat 72 - Stadtumbau
Telefon: +49 421 361-10965
E-Mail: dorothea.haubold@bau.bremen.de

Annette Sewz, Leiterin Abschnitt Städtebauförderung
Telefon: +49 421 361-4025
E-Mail: annette.sewz@bau.bremen.de

Hamburg

Behörde für Stadtentwicklung und Wohnen
Neuenfelder Straße 19, 21109 Hamburg

Karin Siebeck, Amtsleiterin
Telefon: +49 40 428403055
E-Mail: karin.siebeck@bsw.hamburg.de

Jutta Vorkoeper, Abteilungsleiterin
Abteilung Integrierte Stadtteilentwicklung
Telefon: +49 40 428402643
E-Mail: jutta.vorkoeper@bsu.hamburg.de

Hessen

Hessisches Ministerium für Wirtschaft, Energie, Verkehr und Wohnen
Stabsstelle S1 - Städtebau und Städtebauförderung
Kaiser-Friedrich-Ring 75, 65185 Wiesbaden
Telefon: +49 611 815-2850

Gabriele Enk, Programmverantwortliche
Telefon: +49 611 815-2856
E-Mail: gabriele.enk@wirtschaft.hessen.de

Silvia Munsch-Werle, Programmverantwortliche
Telefon: +49 611 815-2855
E-Mail: silvia.munsch-werle@wirtschaft.hessen.de

Mecklenburg-Vorpommern

Ministerium für Energie, Infrastruktur und Digitalisierung Mecklenburg-Vorpommern
Abteilung 4 - Bau
Schloßstraße 6-8
19053 Schwerin

Ansvera Scharenberg, Referatsleiterin
Referat 410 - Stadtentwicklung und Städtebauförderung
Telefon: +49 385 588 8410
E-Mail: ansvera.scharenberg@em.mv-regierung.de

Niedersachsen

Niedersächsisches Ministerium für Umwelt, Energie, Bauen und Klimaschutz
Archivstraße 2, 30169 Hannover
Telefon: +49 511 1200, Fax: +49 511 1203399

Dr. Frohmute Burgdorf, Referatsleiterin
Referat 61 - Recht und Förderung des Städtebaus
Telefon: +49 511 1203103, Fax: +49 511 120993133
E-Mail: frohmute.burgdorf@mu.niedersachsen.de

Nordrhein-Westfalen

Ministerium für Heimat, Kommunales, Bau und Gleichstellung
Jürgensplatz 1, 40219 Düsseldorf
Telefon: +49 211 861850

Sabine Nakelski, Referatsleiterin
Referat 502 - Integrierte Stadterneuerung und Demografischer Wandel, Soziale Stadt, Stadtumbau
Telefon: +49 211 86185650
E-Mail: sabine.nakelski@mhkbg.nrw.de

Rheinland-Pfalz

Ministerium des Innern und für Sport des Landes Rheinland-Pfalz
Abteilung 8 - Kommunalentwicklung und Streitkräfte
Schillerplatz 3-5, 55116 Mainz
Telefon: +49 6131 160

Walter Greuloch, Referatsleiter
Referat 383 - Städtebauförderung
Telefon: +49 6131 163419, Fax: +49 6131 16173419
E-Mail: walter.greuloch@mdi.rlp.de

Mechthild Walldorf
Telefon: +49 6131 163602, Fax: +49 6131 16173602
E-Mail: mechthild.walldorf@mdi.rlp.de

Saarland

Ministerium für Inneres, Bauen und Sport Saarland
Abteilung OBB1 - Landes- und Stadtentwicklung, Bauaufsicht und Wohnungswesen
Halbergstraße 50, 66121 Saarbrücken
Telefon: +49 0681 5014616

Klaus Müller-Zick, Referatsleiter
Referat OBB14 - Stadtentwicklung, Städtebauförderung, EU-Fonds
Telefon: +49 681 5014614, Fax: +49 681 5014601
E-Mail: k.mueller-zick@innen.saarland.de

Hans-Joachim Schu
Telefon: +49 681 5014620, Fax: +49 681 5014601
E-Mail: h.schu@innen.saarland.de

Doris Lamsfuß
Telefon: +49 681 5014609, Fax: +49 681 5014601
E-Mail: d.lamsfuss@innen.saarland.de

Sachsen

Sächsisches Staatsministerium des Innern
Abteilung 5 - Stadtentwicklung, Bau- und Wohnungswesen
Wilhelm-Buck-Straße 4, 01097 Dresden
Telefon: +49 351 5643500

Jost Bachmann, Referatsleiter Städtebau
Referat 54 - Städtebau
Telefon: +49 351 56435400, Fax: +49 351 5643549
E-Mail: jost.bachmann@smi.sachsen.de

Sachsen-Anhalt

Ministerium für Landesentwicklung und Verkehr des Landes Sachsen-Anhalt
Abteilung 2 - Städtebau und Bauaufsicht, Landesentwicklung
Turmschanzenstr. 30, 39114 Magdeburg
Telefon: +49 391 567-3521, -3522

N.N., Referatsleitung
Referat 22 - Städtebauförderung, Architektur

Anne Meurer
Referat 22 - Städtebauförderung, Architektur
Telefon: +49 391 5677473, Fax: +49 391 5677529
E-Mail: anne.meurer@mlv.sachsen-anhalt.de

Schleswig-Holstein

Ministerium für Inneres, ländliche Räume und Integration Schleswig-Holstein
Abteilung IV 5 - Bauen und Wohnen
Düsternbrooker Weg 92, 24105 Kiel
Telefon: +49 431 9882805

N.N., Referatsleitung
Referat IV 51 - Städtebauförderung, Besonderes Städtebaurecht, Baukultur

Marion Wecken, Programmverantwortliche
Telefon: +49 431 9883227, Fax: +49 431 9886143227
E-Mail: marion.wecken@im.landsh.de

Thüringen

Thüringer Ministerium für Infrastruktur und Landwirtschaft
Abteilung 2 - Städte- und Wohnungsbau, Staatlicher Hochbau
Werner-Seelenbinder-Straße 8, 99096 Erfurt
Telefon: +49 361 37900

Anja Maruschky, Referatsleiterin (kommissarisch)
Referat 25 - Städtebau, Städtebau- und Schulbauförderung
Telefon: +49 361 574111250
E-Mail: anja.maruschky@tmil.thueringen.de

Diese Seite