Navigation und Service

AnsprechpartnerInnen in den Landesdenkmalämtern

Die Landesdenkmalämter sind neben den Akteuren der Stadtentwicklung wichtige Akteure bei der Programmumsetzung des Städtebaulichen Denkmalschutzes. Sie werden in der Regel frühzeitig in die Vorbereitung und Durchführung der Maßnahmen im Programmgebiet eingebunden.

Baden-Württemberg

Regierungspräsidium Stuttgart
Landesamt für Denkmalpflege
Berliner Straße 12
73728 Esslingen a.N.

Landeskonservator und Leiter: Prof. Dr. Claus Wolf
Tel. +49 (0)711 - 904-45170
Fax +49 (0)711 - 6 64 63-101
E-Mail claus.wolf@rps.bwl.de

Webseite


Freistaat Bayern

Bayerisches Landesamt für Denkmalpflege
Hofgraben 4
80539 München

Generalkonservator und Leiter: Mathias Pfeil
Tel. +49 (0)89 - 2114-275

Fax +49 (0)89 - 2114-300
E-Mail mathias.pfeil@blfd.bayern.de

Webseite


Berlin

Landesdenkmalamt Berlin
Altes Stadthaus
Klosterstraße 47
10179 Berlin

Landeskonservator und Leiter: Prof. Dr. Jörg Haspel
Tel. +49 (0)30-9027-601
Fax +49 (0)30-9027-701
E-Mail joerg.haspel@lda.berlin.de

Webseite


Brandenburg

Brandenburgisches Landesamt für Denkmalpflege und Archäologisches Landesmuseum
Wünsdorfer Platz 4-5
15838 Zossen, OT Wünsdorf

Landeskonservator: Dr. Thomas Drachenberg
Tel. +49 (0)33702-712 -10
Fax +49(0)33702 -7-12-02
E-Mail thomas.drachenberg@bldam-brandenburg.de

Webseite


Freie Hansestadt Bremen

Landesamt für Denkmalpflege Bremen
Sandstraße 3
28195 Bremen

Landeskonservator und Leiter: Prof. Dr. Georg Skalecki
Tel. +49 (0)421/361-2502
Fax +49 (0)421/361-6452
E-Mail office@denkmalpflege.bremen.de

Webseite


Freie und Hansestadt Hamburg

Denkmalschutzamt der Freien und Hansestadt Hamburg
Imstedt 20
22083 Hamburg

Landeskonservator und Leiter: Andreas Kellner
Tel. +49 (0)40 - 42863-2733/2747
Fax +49 (0)40 - 2988-3900
E-Mail andreas.kellner@kb.hamburg.de

Webseite


Hessen

Landesamt für Denkmalpflege Hessen
Schloss Biebrich
65203 Wiesbaden

Präsident und Leiter: Dr. Markus Harzenetter
Tel. +49(0)611 6906-100
E-Mail m.harzenetter@denkmalpflege-hessen.de

Webseite


Mecklenburg-Vorpommern

Landesamt für Kultur und Denkmalpflege
- Abteilung Archäologie und Denkmalpflege -
Domhof 4-5
19055 Schwerin

Ansprechpartnerin: Dr. Bettina Gnekow
Tel. +49(0)385 58879332
E-Mail b.gnekow@kulturerbe-mv.de

Webseite


Niedersachsen

Niedersächsisches Landesamt für Denkmalpflege
Scharnhorststraße 1
30175 Hannover

Präsidentin: Dr.-Ing. Christina Krafczyk
Tel. +49 (0)5 11 - 9 25 - 52 66
Fax +49 (0)5 11 - 9 25 - 54 56
E-Mail christina.krafczyk@nld.niedersachsen.de

Webseite


Nordrhein-Westfalen

LVR-Amt für Denkmalpflege im Rheinland
Abtei Brauweiler- Ehrenfriedstraße 19
50259 Pulheim

Landeskonservatorin und Leiterin: Dr. Andrea Pufke
Tel. +49(0)02234-9854-501
Fax +49(0)221 8284-29 50
E-Mail info.denkmalpflege@lvr.de

Webseite


Landschaftsverband Westfalen-Lippe (LWL)
LWL-Denkmalpflege, Landschafts- und Baukultur in Westfalen
Fürstenbergstraße 15
48147 Münster

Komm. Landeskonservator und komm. Leiter: Dr. Holger Mertens
Tel. +49 (0)251 - 591-4035
Fax +49 (0)251 - 591-4024
E-Mail holger.mertens@lwl.org

Webseite


Rheinland-Pfalz

Generaldirektion Kulturelles Erbe Rheinland-Pfalz (GDKE)
Schillerstraße 44
55116 Mainz

Landeskonservatorin und Leiterin: Dr.-Ing. Roswitha Kaiser
Tel. +49 (0)6131 - 2016-201/202
Fax +49 (0)6131 - 2016-111
E-Mail roswitha.kaiser@gdke.rlp.de

Webseite

Saarland

Landesdenkmalamt Saarland
Ministerium für Bildung und Kultur
Postfach 102461,
66024 Saarbrücken

Leitung: Prof. Dr. Josef Baulig
Tel. +49 (0)681 - 501-2444/2443
Fax +49 (0)681 - 501-2478
E-Mail j.baulig@denkmal.saarland.de

Webseite


Freistaat Sachsen

Landesamt für Denkmalpflege Sachsen
Schlossplatz 1
01067 Dresden

Landeskonservatorin und Leiterin: Prof. Dr. Rosemarie Pohlack
Tel. +49 (0)351-48430-402
Fax +49 (0)351-4914499
E-Mail rosemarie.pohlack@lfd.smi.sachsen.de

Webseite


Sachsen-Anhalt

Landesamt für Denkmalpflege und Archäologie Sachsen-Anhalt
Große Märkerstraße 21/22 (Schleiermacherhaus)
06108 Halle (Saale)

Landeskonservatorin und Leiterin: Dr. Ulrike Wendland
Tel. +49 (0)345-2939-711
Fax +49 (0)345-2939-15
E-Mail uwendland@lda.mk.sachsen-anhalt.de

Webseite


Schleswig-Holstein

Landesamt für Denkmalpflege Schleswig-Holstein
Wall 47-51
24103 Kiel

Landeskonservator und Leiter: Dr. Michael Paarmann
Tel. +49 (0)431 - 69677-62
Fax +49 (0)431 - 69677-61
E-Mail michael.paarmann@ld.landsh.de

Webseite


Hansestadt Lübeck

Bereich Archäologie und Denkmalpflege
Königstraße 21
23552 Lübeck

Leiter: Dr. Manfred Gläser
Tel. +49 (0)451 - 122-7150
Fax +49 (0)451 - 122-4890
E-Mail denkmalpflege@luebeck.de


Freistaat Thüringen

Thüringisches Landesamt für Denkmalpflege und Archäologie
Humboldtstraße 11
99423 Weimar

Präsident und Landesarchäologe: PD Dr. habil. Sven Ostritz (Landeskonservator: Holger Reinhardt)
Tel. +49 (0)3643 - 818310
E-Mail sostritz@tlad.thueringen.de

Webseite

Diese Seite